Консультации / Неврология

Лечение гидроцефалии

Здравствуйте!Мне 33 года с рождения я страдаю гидроцифалией.И всегда кроме лекарств:перацитам,сульфат магния,фезам,диакарб и другие,мне никогда не назначали другого лечения.В 2011 мне была дана группа инвалидности.В 2012 во время очередного осмотра врач нейрохирург сказал,что при желании и при дополнительном обследовании можно сделать операцию,при которой вставляются трубки и через них вытекает жидкость.Я бы хотела спросить насколько эффективна такая операция и насколько она безопасна?Как быстро после неё можно вернуться к обычной жизни?И еще при помощи этих трубок вся жидкость из головы уходит и больше не возращается? Заранее огромное спасибо.
Гидроцефалия - это расширенные желудочки, но давление в них может быть нормальным, и имеется корреляция между расширенными желудочками и работой мозга. При таких ситуациях операция не делается. Данную операцию проводят обычно при НАРАСТАНИИ гидроцефалии по данным МРТ, при нарастании клиники (приступы головных болей с тошнотой, рвотой, потерей зрения), т.е. при наличии частых и тяжёлых гипертензионно-гидроцефальных кризов. Когда ликвор не уходит из головы, а скапливается и давит на головной мозг. Если же у Вас состояние стабильное, особой динамики в состоянии нет, то операцию лучше не делать. В плане общей информации - в голове имеется определённое давление жидкости, поэтому при проведении операции ставят клапанные трубки, т.е. они выпускают жидкость только тогда, когда давление жидкости в голове начинает превышать норму. Ещё раз повторю, операцию просто с диагнозом гидроцефалия лучше не делать. Она хоть и не так опасна, но при нормальном давлении ликвора в голове не эффективна и нецелесообразна. Гидроцефалия (т.е. расширение желудочков ) никуда не уйдёт.