Консультации / Психология и психиатрия

Страхи и ярость

Здравствуйте. Я рос с детства добрым ребенком но очень трусливым,я жил без отца, воспитовался я мамой и бабушкой. Я был открытый ребенок и всегда говорил все что думал и любил смеяться. Мама у меня очень трусливый человек и с детства мне внушала что мне кто то может что то причинить и что я должен убегать чем постоять за себя. В силу того что я был добрый и трусливый я терпел жестокие насмешки в школе и не мог ничего сделать чтобы это прекратилось но это продолжалось до класса 9 потом меня что то переменило как будто,я стал более агрессивный,жестокий и закрытый человек. Я стал меньше разговаривать и перестал боятся драться притом что на любую мелочь я реагирую яростно и вступаю первый в драку и дерусь. В лет 14 я стал заниматься спортом. кик-боксингом. мне тренер всегда говорил никого не бойся и бей всегда первый чтобы твой противник боялся тебя. У меня первая девушка появилась в лет 17 я любил ее, я с ней встречался потом она жестоко поступила со мной и мы расстались,я к ней относился всегда с пониманием и не был агрессивным к ней, после того как она меня бросила я перестал доверять девушкам, теперь у меня появилась новая девушка,которая порядочная и добрая ,заботливая,воспитанная своей бабушкой и я живу с этой девушкой. Вроде все хорошо было бы если бы не моя злоба или как это назвать правильно. Я ревную теперь ее ко всему но руку на нее я не поднимаю,она не общается вообще не с кем из мужского пола и у нее нет друзей парней. но я ревную ее жутко,даже к ее единственной подруге. Я ревную ее даже если на нее случайно кто то посмотрит,ревность доходит до такой степени что я теряю контроль над агрессией и кидаюсь с начало на того кто на нее посмотрел а потом на нее,тем самым довожу ее до слез,она все прощает мне. у меня где то с 19 лет появились фобии какие то,страхи что со мной что то случится или с кем то еще из родных. Страхи что кто то нападет на меня,страх что я могу стать никем. У меня много комплексов,я не танцую,не люблю компании,не могу находится на людях не знакомых мне. Не могу я доверять людям,я хитрю часто. Если меня кто то о чем то просить я ищу в этом подвох. Не могу заводить нормально новые знакомства,мне очень трудно общаться с незнакомыми мне людьми. В институте ребята нормальные,но я все равно реагирую на всех агрессивно,если кто то даже безобидно пошутит я реагирую агрессивно очень и начинаю в повышенных тонах разговаривать с этим человеком кто пошутил. Я не люблю смеяться и вообще я не могу вести нормально разговоры. Люблю молчать чем говорить о чем то. А если я начинаю с кем то незнакомым разговаривать то это получается в какой то агрессивной форме. Подскажите как мне контролировать свои эмоции и быть спокойным? Я постоянно в напряжении,я постоянно нервничаю или злюсь. я не бываю спокойным. Я хочу спокойствия но я не нахожу его. Я не хочу быть тираном хотя бы к семье и к девушке моей. Что мне делать?
Здравствуйте. Контролировать эмоции практически невозможно, а то и вредно. Важнее гораздо другое - узнавать как они образуются и влиять уже на это. Ваш запрос понятен, но простыми советами "это делай", а "это не делай" делу не помочь. Вам показана полноценная очная работа со специалистом - психологом или психотерапевтом, и не разовые сессии, а крайне желательно пройти курс встреч. Кроме этого, очень хорошим подспорьем будет чтение хорошей психологической литературы. Начните с книг Ирвина Ялома и Владимира Леви, более полный список посмотрите на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Так же не пропустите и аудио лекции http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/