Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно вести себя с обидчиками

Здравствуйте!У меня есть дочь,ей 5 лет.Она ходит в садик,но очень редко-часто болеет.Пришла тёплая пора и я чаще стала водить её на детскую площадку.И здесь я столкнулась с такой проблемой.Девочка у меня общительная,добрая.Но все дети разные.То её обзовут,то ударят.И так каждый раз.Дочка у меня драться не умеет и не обзывается.Мне за неё обидно и я сказала,чтобы она не давала себя в обиду,чтобы тоже давала сдачу.Меня саму в детстве обижали.Как я могу дать ей правильный совет,если сама от неё ничем не отличаюсь?Скажите пожалуйста,что мне посоветовать своей дочке,как себя правильно вести с теми детьми,которые обзываются и бьются?
Вы предложите ей разные варианты поведения - обозвать, подбежать к вам пожаловаться, пихнуть, громко закричать итд итп. Когда у ребенка есть выбор, он легче справляется с ситуацией. А если вы советуете только давать сдачи, а она боится, то ее скорее всего просто парализует от страха.