Консультации / Терапия

Последствия антиаллергенных уколов

Здравствуйте. Мне 63 года. Никогда в жизни не обнаруживал у себя аллергию. После смены места жительства из г.Караганда (Казахстан) в Ростов-на-Дону с декабря 2011 года появился кашель (до свистящих хрипов), насморк, слезоточивость которые не проходили до апреля, несмотря на самостоятельное лечение (ингаляции и т.п.). Обратившись в апреле к терапевту местной поликлиники, получил назначение на уколы следующих препаратов: внутривенно глюконат кальция 10,0 N10, внутримышечно супрастин 2,0 N10, дексаметазол 4,0 N3. Давление на приеме было 130 на 90 (мое обычное давление) и общее самочувствие было хорошим (кроме кашля). В первый же день после уколов кашель заметно уменьшился, но я почувствовал сильные тошноту, слабость, головокружение, утомляемость, постоянные не проходящие боли за грудиной, в сердце. Когда я сообщил в процедурном кабинете об ухудшении самочувствия, медсестра снизила дозу глюконата кальция до 5,0. Но общее самочувствие не улучшалось. Ходил на уколы 6 дней. После этого самочувствие осталось таким же плохим, артериальное давление снизилось до 110 на 65. Пульс уменьшился с 75 до 55. При этом оставались те же симптомы. Для повышения артериального давления я начал принимать настойку жень-шеня, пирацетан, для ликвидации тошноты - церукал. К настоящему времени (прошло 2 недели с окончания уколов и 1 неделя с начала приема средств для поднятия давления) артериальное давление достигло 125 на 85, боли в районе сердца уменьшились, однако, тошнота (постоянная, очень сильная к вечеру) не уменьшилась, как не уменьшилась и утомляемость. Буду очень благодарен за консультацию: как можно избавиться от тошноты, вызванной уколами. Валерий Иванович
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к терапевту для осмотра, проведения ЭКГ, ЭХОКГ, сдать анализы крови клинический и биохимический, провести ЭГДС .При частой, длитёльной тошноте необходимо выяснить ее причину и лечить основное заболевание. С уважением, Мария Олеговна.