Консультации / Кардиология

Конкор Кор при беременности

Добрый день! Мне 26 лет. При первой беременности скакало давление и была тахикардия, в итоге к родам дошло до 170/100 - результат, преждевременная отслойка плаценты и смерть плода от асфиксии. После родов врач поставил мне диагноз: Нейроноциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Синусовая тахикардия. ПМК - 1 степени и сказал принимать обязательно в следующую беременность Конкор Кор по 2,5 мг. В инструкции к препарату запрет на прием во время беременности. Подскажите, могу ли я его принимать без вреда (сейчас у меня второй месяц беременности, скачки давления до 135/90 и чувствую небольшую тахикардию). И если да, то с какого срока беременности. Очень нужен ваш совет! В нашем городе один кардиолог и попасть к нему очень тяжело. Благодарю за ответ.
Добрый день! Вот что говорят нормативные документы о применении бисопролола при беременности: "Применение при беременности и кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии у матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных и кормящих женщин не проводили)..." Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1790.htm#primenenie-pri-beremennosti-i-kormlenii-grudyu Однако, тахикардия при первой беременности - не показание к профилактическому назначению препарата при второй беременности. Необходимо, чтобы врач вас проконсультировал и решил, есть ли необходимость в приеме этого препарата именно сейчас.
Консультация врача кардиолога на тему «Конкор Кор при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.