Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом обеих лодыжек со смещением

Здравствуйте.1 мая 2012 г я сломала ногу в результате перелом обеих лодыжек и (читаю справку,но не разборчиво там написано, так что если не правильно извините) и заднего края берцовой кости правой чашки со смещением подвывих с-ст снаружи.(как прочитала).Врач ногу вправил под наркозом,сразу сделали ренген все стало на место.Наложили гипс сказали,что примерно на 10 недель.Пью кальций,мумие.мне 32 года.Вопрос вот в чем ,у меня 20 июня защита диплома смогу ли я к этому времени быть без гипса,ведь пройдет уже 1.5 месяца.Понятно,что вы скажете надо сделать ренген,наблюдать.Но хотя бы теоретически это возможно? За 1.5 месяца я смогу немного наступать?Сейчас прошло 2 недели,отека нет,хожу на костылях спокойно по дому,нога не беспокоит.Очень жду ответа.СПАСИБО.
Конкретный ответ не возможен, т.к. нет точной информации (р-снимки после вправления) Вы, безусловно, вправе рискнуть, но этот риск не оправдан. Диплом успешно можно защитить и на костылях. Если же все-таки пойдете на такой риск, то я рекомендую страховку: 8-образную иммобилизирующей бинтовую повязку на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Ею же рационально пользоваться и после гипса некоторое время (месяца 2).