Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать сравнивать двух мужчин?

Здравствуйте. Эта проблема мучает меня давно. Почти 4 года назад я любила одного человека (это было взаимно), смешно сказать, но мы встречались всего 5 месяцев, а я не могла его забыть 3 года. Даже вены резала из-за него. В этом году я снова полюбила, вышла замуж, но до сих пор сравниваю мужа и бывшего. Бывший лучше внешностью и тем, что в отношениях бытовые вопросы решал он (куда пойти, что купить - на тот момент я не работала даже). И мне действительно нравилось, то что он предлагает. А теперь все бытовые проблемы (досуг, денежные траты и т.п) в основном решаю я - просто у меня получается это лучше, или мы вместе решаем. Это в принципе мелочь, но всё равно меня гложет. К тому же я не испытываю таких эмоций, беззаботности и эйфории, как с бывшим. Как решить мою ситуацию? Переделывать мужа - глупо, смириться, найти компромисс?? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Попробуйте определить в Вашем муже те качества, за которые Вы его цените. Наверняка они есть, раз Вы полюбили его и согласились выйти за него замуж. Цените их, отмечайте их в его поведении, говорите ему о том, что Вы в нем цените. Что касается бывшего – разрешите своему сердцу продолжать его любить: кусочек Вашего сердца принадлежит ему. Говорят, что бывших мужей и жен не бывает: все, кто оставили след в нашем сердце, продолжают жить там. А то, что Вы больше не испытываете беззаботности и эйфории, может говорить о том, что Вы выросли, пережили разочарование в любви и стали мудрее. А переделывать другого человека действительно абсолютно непродуктивно. Другое дело – Вы можете говорить ему, какую конкретную помощь Вы хотите получать от него в бытовых вопросах. Когда Вы будете больше ощущать его поддержку и заботу, положительных эмоций будет больше.