Консультации / Педиатрия

Кал ребенка

Здравствуйте. Дочери 1,3 года. Несколько месяцев у ребенка резкий запах кала. До недавнего времени стул был регулярным (каждый день, рез день). Около месяца какаем раз в 2-3 дня и то помаленьку. А теперь еще и в несколько заходов (более менее нормальное количество каловых масс со 2-3раза в течении дня). Каловые массы густые, темные и часто отдельными кусками. Все это сопровождается резким запахом. Теперь еще появилась светла слизь в темной массе (она как бы соединяет каловую массу). Второй день ребенок пукает с выделением почти оранжевый слизи, и какает тоже со слизью (отдельной от каловых масс). Ребенок периодически показывает на животик и хнычет на протяжении пары месяцев. Аппетит на протяжении этого времени ухудшался. А несколько дней вообще съедает несколько ложек разной еды в течении дня. Грудь правда просит регулярно. Месяца полтора режутся зубы (в данный момент верхние клыки и следующие за ними зубы). 8 дней назад поставили прививку от кори и паротита. Стоит ли беспокоится что ребенок так какает и плохо ест? Спасибо. С уважением, Анна
Уважаемая Мама!! Сдайте анализ кала на копрологию, дисбактериоз, углеводы. В рацион введите сырую , фильтрованную воду до 700,0 мл,покажите ребенка врачу, до постановки диагноза и назначения лечения , используйте мягкопослабляющие препараты, с целью не допустить задержки в организме каловых масс.
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана наша проблема с употреблением ребенком кефир из нарине и како с добавлением не кипяченого пастеризованного коровьего молока (кефир мы пробовали несколько раз в 9 или10 месяцев, в качестве закваски использовался обычный кефир промышленного производства, а около месяца назад пробовали кефир, в котором использовалась закваска из нарине домашнего изготовления)? И может ли прием ацилака и мезима повлиять на результат капрограммы и анализа на дисбактериоз? Спасибо. С уважением, Анна.
Какао с цельным молоком в вашем возрасте использовать нельзя. Прием ферментов может повлиять на копрограмму, на результат дисбактериоза - нет.