Консультации / Неврология

Нестабильность шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, Доктор! Моей дочери 4 года. В марте этого года сделали Допплерографию. Допплерография: Кровоток в магистральных артериях головного мозга симметричен.Показатели соответствуют возрасту в норме. В позвоночных артериях в /неразборчиво слово/ №3 с № 4 устойчивая гипероффузия по правой позвоночной артерии с ассиметрией до 40%. В основной артерии кровоток достаточный. Заключение: Признаки умеренной нестабильности кровотока по правой позвоночной артерии. Опасно ли это? Нам назначили ЛФК, массаж 10 сеансов, 10 сеансов электрофареза и 10 сеансов магнита в кабинете физиотерапии, в поликлинике. На ЛФК ходим, электрофарез и массаж уже сделали. Нам назначили ещё ходить в ортопедическом воротнике каждый день по 5-6 раз в день по 15 минут и назначили ванны с экстрактом хвои и морской солью, 15 ванн через день. Поможет ли нам такое лечение? Каков прогноз при таком диагнозе? Может ли уйти эта ассиметрия по правой позвоночной артерии? Сколько по времени нам нужно ходить в этом воротнике , как долго и нужно ли, потому что мне кажется, что воротник не дает результата или я ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста. Сегодня мы сделали последний десятый сеанс массажа в поликлинике. Общий массаж ещё детям делают в садике, делать ли нам в садике массаж или нужен между массажами перерыв, если нужен перерыв, то какой? Меня очень волнует вопрос, могло ли это смещение не быть вызвано травмой или это скорее всего травма? Просто я не припомню никаких серьёзных травм у дочери, рожала я её при помощи кесарево сечения, шея у дочери никогда не болит, поворачивать голову ей не больно, но она любит голову при ходьбе иногда (не всегда) наклонять немного влево, связано ли это с её диагнозом? Очень жду Ваших ответов. Заранее спасибо Вам за ответы! С уважением, Татьяна.
Желательно провести это: http://nervos.ru/FD-gener-DSG Также нужен осмотр ортопеда и невролога.
Мы были на приеме у ортопеда и невролога. Этими врачами и назначено то лечение, которое я описала Вам в своем первом письме. Невролог поставила диагноз: гипервозбудимость и СДВГ.Невролог рекомендовала Нейромультивит, но ребенок отказывается принимать этот препарат и я не стала настаивать, попробовала ей давать и превратив таблетку в порошок, всё равно выплевывает, отказывается принимать. К сожалению, Вы не ответили не на один мой вопрос. Ещё мы сделали ЭЭГ, но написано заключение так неразборчиво, что я не смогу его воспроизвести. С результатами допплера и ЭЭГ я была у невролога. Допплерография и Электроэнцефалограмма не показывают то, что можно увидеть при Дуплексном сконировании? Жду ответа.
Дуплексное сканирование дает другую информацию, обсудите эти вопросы со своим врачом.