Консультации / Неврология

Помогите поставить маму на ноги...

Здравствуйте! Маме 54 года. Мы живем в городе Саров Нижегородской области. После перенесенных 6 операций по гинекологии (в итоге удалена матка и яичники) у мамы были поставлены диагнозы остеопороза, остеохондроза, артроз. 10 июля мама попала в стационар с интенсивной болью в пояснице переходящей в левую ягодицу и ногу до стопы; с чувством онемения, "сведения" мышц левой ноги и затруднения при ходьбе. В стационаре мама 2 недели вообще не могла лежать, сидела очень не долго потому как были сильные боли, все время стояла на правой ноге. В ходе лечения проводилось обследование позвоночника L-отдела и дуплексное сканирование вен и артерий. Был поставлен диагноз - Дискогенная радикулопатия Л 3-4 Л 4-5 корешков слева с резко выраженным болевым синдромом и тромбоз глубоких вен левой голени стадия реканализации. Проводилось лечение - кепролак, трамал, сборная капельница в пентоксифилином анальгином вит В-12 десаметазоном, эуфиллин в/в кап., ксефокам по 8 мг, сирдалуд курантил, тромбоасс\ацекардол\по 0,1 мг на ночь глиатилин 4 мг в/в кап №3, актовегин в/в кап №10, цитофлавин по 10 мг в/в кап №5, мильгамма по 2,0 /м №8, детролекс по 500 мг 2 раза в день, магигнит. электрофорез с гепарином. Состояние несколько улучшилось. В Нижнем Новгороде проходили повторное сканирование вен, получили заключение: неокклюзивный тромбоз левых бедренной вены в обл. нижней 1\3, левой подколенной вены, левой малой подкожной вены. Окклюзивный тромбоз глубоких вен левой голени, стадия ранней реканализации. В Нижнем Новгороде также проходили магнитно-резонансную томографию, получили заключение: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Краевые костные разрастания у тел позвонков. Определяются задние грыжи дисков: диффузные L4/L5, L5/S1 размерами до 0,6 см компремирующие дуральный мешок и в большей степени корешки справа; левосторонняя парамедианно фораминальная L3/L4, размером до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок и корешок слева на фоне диффузной протрузии, медиальная L2/3, размером 0,7см, шириной основания 1,3 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся каудально до 1,0 см на фоне диффузной протрузии. Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Периневральная киста на уровне S3 позвонка, размером до 0,7 см. Доктор, мама сильная женщина... не смотря на боль в спине и в ноге, она пытается двигаться, чтобы побыстрее встать на ноги. Ходит с палочкой, на ногу наступает, опирается. В коленке иногда бывает слабость и она иногда подворачивается (несколько раз падала). По словам мамы, нога отошла не полностью, некоторые мышцы по прежнему онемевшие. Она может двигать пальцами ноги, но не может двигать стопой. Нога двигается в стороны, но вперед она ее передвигает, в основном, бедром. Доктор, посоветуйте как нам дальше поступить, как помочь маме встать на ноги... Какое лечение, процедуры необходимы в данной ситуации... С уважением, Инна
Инна , здравствуйте ! Вы к сожалению не пишите какая боль осталась у вашей мамы т.к. в первую очередь надо снять боль. Онемение и слабость в ноге будут уходить постепенно. Из лечебных мероприятий можно попробовать блокады и препараты для лечения нейропатической боли \ лирика, нейронтин\ , если в течении 3-4 месяцев болевой синдром не снимется нудно оперировать .