Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Здравствуйте, Мне 43 года, живу в Узбекистане. На пальцах рук грубеет и трескается кожа. Ставили различные диагнозы: гиперкератоз и ещё что-то. В Мюнхине врач определил заболевание как экзема и прописал мазь "дерматоп". Замечательное средство но эффект временный. Я не работаю на хим. производстве и вообще стараюсь не пользоваться порошками или др. хим. веществами. Я домохозяйка. Это заболевание уже около 7 лет. Были и диеты и фторокорт но без результата , Я очень надеюсь на Вас и есть ли возможность навсегда распрощаться с этой проблемой?
Здравствуйте! Экзема на кистях рук -распостраненная проблема домохозяек. Одним из выходов является отказ от ручной стирки ( не только порошками,но и застирывание мылом) , отказ от мытья посуды и стараться по минимуму вообще держать руки в воде. К сожалению, очень тяжело избавиться от экземы этой локализации. Терапия должна включать не только гормональные мази, но и в первую очередь увлажняющие и питательные витаминные кремы гипоаллергенного состава, антигистаминные препараты курсами, вплоть до приема их в течение 1-2 месяцев. Кроме этого, с учетом того, что кожа рук часто загрязняется и риск инфицирования высыпаний велик, гормональные мази должны быть комбинированными с антибактериальными и противогрибковыми. Есть готовые комплексные препараты, а можно комбинировать несколько мазей из различиных готовых форм. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.