Консультации / Кардиология

АВ-блокада II степени

Здравствуйте уважаемые врачи. Меня зовут Иван, 23 года. Делал обследование около 3-ех лет назад, холтер, обнаружили Аритмию (Тахикардия) и AV-блокаду 2-ой степени, мин ЧСС до 40 с небольшим (ночью), днем наоборот ЧСС повышена. Посоветовали сходить к кардиологу. Сходил, врач не поставил никаких диагнозов, сказал, что это из-за того, что я худой (мой вес 48 кг, рост 173), что в области вокруг сердца не хватает жировых тканей и мышечной массы, поэтому оно себя так ведет. Назначили пить витамины и Магне B6, никаких серьезных препаратов не назначали. Ничего кроме витаминов и Магне В6 не пил и сейчас не принимаю, за исключением Глицина. Глицин принимаю в течение месяца (по 2-3 таблетки в день) раз в полгода. Это для снятия напряжения и лучшей переносимости стрессов и т. п. Прошло какое-то время. Недавно обследовался снова, где-то полгода назад. Снова холтер и на этот раз блокады уже не обнаружили. Собственно, что сейчас меня беспокоит: сердце болит редко, иногда покалывает, еще реже тянущие боли, но это мне сказали из-за нервов все, так как все, что я делал (ЭКГ, ЭхоКГ и т.п.) - все в норме, никаких отклонений (кроме тахикардии). Иногда бывает слабость, быстрая утомляемость, одышка. Иногда бывает поднимается пульс до 90-100, чуть приподнято давление (до 130-140 верхнее). В основном, большую часть времени, достаточно хорошо себя чувствую. Особенно утром и днем. Теперь вопросы: 1. Могла ли АВ блокада сама по себе исчезнуть, почему на втором обследовании ее не обнаружили? 2. На сколько это серьезно, требуется ли лечение этой блокады, если опять появится? 3. Есть ли ограничения по нагрузкам? Каким спортом можно заниматься с блокадой 2-ой степени? Хочу начать заниматься спортом, бег, велосипед и т. д. Но из-за быстрой утомляемости не могу, пульс подскакивает моментально и долго приходит в норму. Пока ограничиваюсь легкими зарядками по утрам и контрастным душем. Заранее большое спасибо за советы. С уважением.
Здравствуйте! АВ-блокада 2 степени- вариант нормы для молодых людей в ночное время. Сама исчезнуть могла, а может просто в ночь мониторирования второй раз не возникала. Тут еще важно какого типа эта блокада. Если 1 типа - вариант нормы для молодых, если 2 типа - требует консультации аритмолога. Смело занимайтесь любым спортом, думаю, что быстрая утомляемость - следствие Вашей детринированности, а не проявление сердечной недостатоности.
Спасибо большое за консультацию!