Консультации / Неврология

Полинейропатия

Добрый день! Помогите разобраться с моей непонятной болезнью. Меня зовут Алексей и мне 25 лет. Уже три месяца беспокоят суставы рук и ног: пальцы, запястья, локти, колени, иногда и бедра. Проявления этой неизвестной болезни разные: либо руки и ноги как бы «горят» изнутри и ломят(особенно запястья и голени), либо они потеют, но при этом не болят, либо я просто чувствую легкие жгучие боли между пальцев рук и ног. Чувство неприятного жара в руках и ногах непостоянно и не критично, правда, иногда боли усиливаются ночью. Внешних изменений в суставах нет. За месяц до начала этой болезни ( в начале года) были сильные боли в области шеи, которые мешали даже спать. Через две недели они прошли, и я про них забыл. Затем ещё за две недели до начала болезни у меня подозрительно заболел указательный палец на правой руке, но боли тоже ушли быстро. Сразу хочу заметить, что никаких травм у меня никогда не было. Началось все внезапно после перенесенного легкого пищевого отравления. Утром заболели все суставы тела: руки, ноги, шея и даже челюсть. Через три дня эти боли ушли, но зато началось сильное жжение в ладонях и в стопах. Было подозрение, что это реактивный артрит, но ни общий анализ(СОЭ=11), ни развернутая биохимия (в том числе: С-реактивный белок и А-стрептолизин были в норме, ревматоидный фактор был равен 21, что в медзаключении считалось в пределах референтных значений( до 35)) не показали этого. Однако рентген кистей и стоп показал наличие признаков остеоартроза. Также около месяца назад я был у ревматолога, который исключил диагноз артрита и поставил диагноз – полиартралгия реактивного генеза (видимо из-за сальмонеллеза, хотя я дважды сдавал анализ кала после отравления , и ничего не нашли) и полинейропатия. Были прописаны целебрекс от болей, лирика от невропатии. Мой невролог поставил диагноз полинейропатия реактивного генеза (генез не выявлен) и артериальная гипертензия. Он прописал вместо Лирики Тиогамму по 600 мг. 2 раза в день (хотя глюкоза у меня в норме и диабетической полинейропатии быть не может). Через две недели врач добавил ещё и Мильгамму 2 раза в день. Принимаю эти лекарства месяц – пока особых улучшений не чувствую. В то же время эндокринолог выявил гипотиреоз (ТТГ повышен в два раза) и прописал Эутирокс по 100 мг. Улучшения за три месяца приёма груды лекарств конечно есть, но боли в пальцах устойчивы, а неприятный жар в руках и ногах периодически возвращается. Хотел бы узнать, действительно ли это полинейропатия, если месяц приёма Тиогаммы результатов особых не принес? Правильно ли поставлен диагноз? Может ли это быть связано с шейным остехондрозом? Искренне надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, я считаю, что тактика врачей правильная. Привязывать ваше состояние к остеохондрозу шейного отдела необоснованно. По самой проблеме: несомненно искать причину (эндокринолог, ревматолог, иммунолог). Неврологическое лечение верное: для улучшения обменных процессов мильгамма, тиоктацид, актовегин; для снятия болей лирика, габапентин, залдиар. В обязательном порядке дозированная аэробная физическая нагрузка (аквааэробика, тредмил). С уважением, И. Ф.