Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от запора?

Хочу помочь своей маме избавиться от запора. Испробовали все. Постоянно пьет воду, ест в одно и тоже время, пища разнообразная и в основном грубоволокнистая. Без таблеток совсем не может уже и пьет их по две, а толку нет.Это у ней давно. Ей 75 лет. А что же будет дальше, когда она сляжет? У ней сильный коксартроз. Еще у меня такой вопрос.Почему сейчас нельзя от этого употреблять касторовое масло? Раньше наоборот поили даже детей. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь.
Можно принимать регулакс, гуталлакс, дюфалак, нормазе. Хорошо помогает минеральныя вода "Зайчицкая Горькая" по 100 - 200 мл. вечером вечером до еды в течение месяца. гепатолог Степанова Т.В.