Консультации / Психология и психиатрия

Странное поведение мужа-не знаю что делать!

Здравствуйте! Мне 24 года и я замужем за гражданином Швеции ( сама я гражданка России ). Моему мужу 24 года и в середине января 2012 года у него случился психоз ( впервые, раньше с ним ничего подобного не происходило), как мне кажется без особых на то причин-до этого я не замечала в поведении мужа ничего необычного, в его/нашей совместной жизни не было тяжелых потрясений или каких-либо других событий, которые могли бы спровоцировать психоз, единственное-он очень уставал на работе и не высыпался. Мужа положили в психиатрическое отделение(добровольно), где он пролежал около 2 недель, после чего его выписали. Когда это все произошло к нам сразу же приехали его родители и сделали ВСЕ, чтобы оградить меня от любого рода информации о моем муже...более того, они считают меня причиной его стрессов и болезни, о чем мне сказали в открытую. ( Так как мой муж начал жаловаться им на давление с моей стороны, хотя раньше наши отношения были прекрасными и я от него такого ни разу не слышала).В больнице мой муж подписал соглашение, по которому любую информацию о состоянии его здоровья может получать только его отец...таким образом диагноз с которым его выписали я так и не узнала. Как только он вышел из больницы, он уехал на север Швеции,в другой город ,вместе с отцом( там живет его отец)...сказал на 2 недели...и все эти 2 недели он был ласков со мной, звонил мне, говорил слова любви, присылал цветы и т.д....Но внезапно он полностью перестал со мной общаться, везде меня заблокировал, не отвечает на звонки и смс..единственный способ общения со мной- электронная почта. Именно по электронной почте он решил вдруг ,внезапно порвать со мной отношения, обвиняя меня в том что он потратил на меня слишком много энергии, а также в том что я давлю на него, все за него решаю, и не уважаю его ,так как звоню ему когда ему нужно спокойствие...!?Сказал , что больше не любит меня. Далее он буквально за 2 дня подал на развод, отказался от нашей совместной квартиры в которой я проживаю ( о чем сообщил мне об этом по факту за день до окончания аренды) ... и т.д. Другими словами мой муж, как мне кажется ,ведет себя неадекватно ,хотя его родственники всячески пытаются уверить меня в том, что он просто хочет со мной расстаться. Я все-таки добилась встречи с его лечащим врачем, но все , что мне сказали- его выписали с диагнозом острый психоз, но, возможно сейчас ему поставили другой диагноз, например хронический психоз. Также я узнала, что ему прописали принимать антипсихотическое ср. "Оланзапине" по 20 мг. 1 раз в день на ночь, в теч. 5 месяцев. Меня мучает вопрос- могу ли я расчитывать на то, что мой любимый муж( мы вместе уже 7 лет, в браке 2 года, были очень хорошие отношения) когда-нибудь поменяет свое отношение ко мне, свое восприятие ситуации, и что к нему вернутся его чуства ко мне? Или же он уже навсегда "другой человек" и никогда не станет прежним? На данный момент я рассматриваю его поведение как последствие его болезни,но я бы очень хотела узнать ваше профессиональное мнение- могу ли я рассчитывать на то, что он "опомнится"?И если я могу на что-то рассчитывать, каким образом мне следует налаживать с ним контакт? Или мне надо дождаться пока он сам со мной выйдет на связь?Сколько месяцев это может занять ?С того момента, как случился психоз и его положили в больницу прошло почти 4 месяца и вот уже 2.5 месяца у нас нет никакого контакта. Буду очень признательна за ваш ответ! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если у него случился очередной психотический приступ, то рано или поздно, но он закончится. Будет принимать лекарства и все будет хорошо. Его родители ведут себя обычно так как и любые другие. Им нужно найти виновного. Думаю, нужно немного подождать.