Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день! Вчера гуляли с мужем на даче вдоль леса по полю ( ближайшее Подмосковья 20 км от Москвы). Пришли домой и он пожаловался на укус на руке ( сказал, что смахнул кого-то во время прогулки). Укус представлял собой маленькое кровоизлияние и вокруг в радиуса 1 см красота - мы помазали йодом место укуса. Сейчас на утро кровоизлияния нет, но область укуса вспухла и чуть- чуть красная где-то в радиусе 3-4 см и горит, смахивает на укус осы.Мы боимся, что это мог быть коещ! Подскажите пожалуйста на сколько это вероятно и стоит ли принимать какие-либо препараты для профилактики энцефалита или болезни Лайма? Нужен ли визит к врачу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Клещ не просто кусает, он "присасывается" и просто так его не смахнуть. Кроме того в районе Подмосковья нет энцефалита. Начните принимать любой антигистаминный (противоаллергический) препарат. Профилактика болезни Лайма не требуется.