Консультации / Гинекология

Увеличеные паховые лимфоузлы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Подскажите пожалуйста. Вчера обнаружила у себя увеличеные паховые лимфоузлы. Сегодня они стали очень болезненые, Поднялась темперетура тела 37,7. Что это может быть? Сегодня ни как не могу пойти к врачу, завтра праздник. Что можно предпринять в эти дни?
Здравствуйте! Лимфатический узел является барьером для распространения, как инфекции, так и раковых клеток. В нем образуются лимфоциты - защитные клетки, которые активно участвуют в уничтожении чужеродных веществ и клеток. Увеличение лимфатических узлов говорит о наличии воспалительного процесса недалеко от места расположения узлов. О воспалении свидетельствует также повышение температуры тела. При гнойных процессах, как правило, возникает острый лимфаденит - воспаление лимфатического узла. Возникает воспалительный процесс как следствие попадания микробов из ран, расположенных в "зоне обслуживания" лимфоузла. Многие заболевания, передающиеся половым путем, вызывают увеличение лимфатических узлов в паховой области. При сифилисе увеличению лимфатического узла, как правило, в паховой области, предшествует возникновение язвы на половых органах - твердого шанкра. В отличие от других инфекционных заболеваний при сифилисе увеличенный лимфоузел может быть безболезненным. Возможно увеличение лимфоузлов при инфицировании микобактерией туберкулеза. . Паховая аденопатия возможна при лимфогранулематозе и других лимфопролиферативных заболеваниях. Прежде, чем что-то предпринимать, надо посетить врача. Есть много клиник, работающих круглосуточно, в выходные и праздничные дни в том числе. Вам необходимо пройти обследование. В том числе сделать общий развернутый анализ крови и анализ крови на реакцию Вассермана. Иногда может понадобиться пункция лимфатическоего узла. Поскорее запишитесь на прием к доктору, которому доверяете!