Консультации / Неврология

Помогите разобраться в обследование

Здравствуйте! Мне 48 лет, рост 160 см, вес -63 кг. Очень сильно болит спина, весь позвоночник. Это уже на протяжении 3-х с лишнем лет. Раньше болело меньше и не постоянно. Замучили сильные головные боли. Немеют руки и ноги. Врач-невролог назначает только уколы мильгаму, диклофенак, кетонал. От них уже болит желудок. Сама прошла Магнитно-резонансную томографию. Вот ее результаты. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно? И что делать? Врачи не хотят лечить. Область исследования: Шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника. На серии МР-томограмм. взвешенных по Т1. Т2 и Т2 Tlrm в трех взаимноперпендикулярных проекциях, визуализированы структуры шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз сохранен Смещений позвонков не выявлено. Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков сегмента С5-Тп1. высота остальных межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника сохранена. Интенсивность МР-сигналз на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков С1-С4 умеренно снижена (признак дегидратации) Интенсивность МР-сигнала от остальных дисков исслудемой зоны не изменена. Протрузий и грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника не выявлено. Определяются небольшие передние и задние краевые остеофиты теп позвонков; субхондрапьный остеосклероз замыкательных пластин теп позвонков с минимальной их деформацией в сегменте С4-С7. Суставные щепи фасеточных суставов сегмента C4-Thl сужены, параартикулярные отделы суставных отростков заострены, деформированы. МР-сигнал от спинного мозга визуализируемого отдела без особенностей. *** На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2 Tirm в трех взаимноперпендикулярных проекциях, визуализированы структуры грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз избыточен. Смещений позвонков не выявляется. Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков сегмента Th2-Th9, высота остальных межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника сохранена . Интенсивность МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков сегмента Th2-Th9 снижена, от остальных дисков исследуемой зоны не изменена (умеренная дегенерация дисков). Протрузий и грыж межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника не выявпено. Высота тел позвонков сегмента Th2-Th9 умеренно снижена в медиальных и вентромедиальных отделах. Определяются передние и задние краевые остеофиты тел позвонков небольших размеров; субхондрапьный остеосклероз с минимальной деформацией замыкательных пластин тел позвонков. Сигнал от костного мозга теп позвонков визуализируемого сегмента с небольшими слабогиперинтенсивными участками на Т1 ВИ, Т2 ВИ гипоинтенсивными на Т2 STIR (признаки фокапьной жировой дегенерации). МР-сигнал от спинного мозга на данном уровне имеет нормальные характеристики. *** На серии МР-томограмм. взвешенных по Т1 Т2 и Т2 Tirm в трех взаимноперпендикулярных проекциях, визуализированы структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз подчеркнут на уровне L3-S1 Определяется люмбализация S1 позвонка. Определяется ретролистез L5 позвонка до 0.3 см. Определяется умеренное снижение высоты межпоэвонкового диска L5-S1, высота остальных межпозвонковых дисков визуализируемой области снижена незначительно. Определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2 BИ от межпозвоиковых дисков L3-S1 (признак дегидратации), сигнал от остальных межпозвонковых дисков исследуемой области изменен незначительно. Визуализируется диффузная дорзапьная грыжа межпозвонкового диска L5-S1,дорзальный размер до 0.4 см, без достоверных МР-признаков компрессии спинномозговых корешков. В нижнем отделе грыжи визуализируется небольшой округлый участок с гиперинтенсивным МР-сигналом в Т2 ВИ, сигнал гипоинтенсивен на Т1 ВИ (жидкое содержимое в грыжевом мешке). Визуализируются диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4 L4-L5 дорзальные размеры до 0,2 и 0,3 см соответственно, с признаками умеренной компрессии предней ликворной камеры дурального мешка, без достоверных МР-признаков компрессии спинномозговых корешков Определяются передние, задние и боковые краевые остеофиты, субхондрапьный остеосклероз и умеренная деформация эамыкательных пластин тел позвонков поясничного отдела. Высота тел позвонков видимого сегмента несколько снижена в медиодорзальных отделах. Определяется грибовидная деформация дугоотростчатых суставов позвонков сегмента L3-S1. Суставные щели дугоотростчатых суставов сегмента L4-S1 сужены, параартикупярные отделы заострены, деформированы. Сигнал от костного мозга тел позвонков визуализируемого сегмента с небольшими спабогиперинтенсивными участками на Т1 ВИ, Т2 ВИ, гипоинтенсивными на Т2 STIR (признаки фокальной жировой дегенерации). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина ретролистеза L5 до 0.3 см (соответствует I степени по Meyerding). МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и в большей степени, поясничного отделов позвоночника (в т.ч. умеренного остеохондроза C5-Th9, L4-S1, остеоартроза фасеточных суставов С4-ТМ L4-S1), осложненных грыжеобразованием диска L5-S1, протрузиями дисков L3-L4, L4-L5, с признаками умеренного компремирования переднего субарахноидального пространства дурального мешка, без достоверных МР-признаков компрессии спинномозговых корешков. МР-признаки частичной жировой дегенерации тел грудных и поясничных позвонков. МР-признаки люмбализации S1 позвонка. Большое спасибо за ответ.
Данные МРТ соответствуют стандартному течению дегенеративных процессов в позвоночнике. По данным обследования проблема скорее всего комбинированная, и не связана только с дегенеративным поражением позвоночника., тем более что комплекс лечения направленный для купирования симптомов остеохондроза особого эффекта не дал. Необходимо дообследование - денцитометрия (на остеопороз), анализы на кальций фосфор; исследование щитовидной железы, гормонов щитовидной железы, а не только УЗИ. У Вас период менопаузы, а может даже была операция по поводу миомы - в этот период стоит проводить заместительную терапию (жалобы очень характерны - головные боли, онемение рук и ног). Скорее всего есть утомляемость, раздражительность, потливость, ломота. Поражение опорно-двигательного аппарата бывает и при нарушении функции желудочно-кишечного тракта (т.е. при запорах), происходит вседствие этого снижение иммунитета, "самоотравление организма". Пройдите обследование, не исключено, что на первый план выйдет проблема, кт нужно лечить не у невропатолога
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Хочу немного уточнить: менопаузы у меня нет, миомы не было и нет. С гинекологией полный порядок - проходила обследование, сказали организм молодой для моих лет. А вот утомляемость и слабость сильные, очень устала от болей в спине, отдающей в лопатки и шею, голову, в область сердца. ЭКГ сердца делала - все в норме. Чувствую себя инвалидом. Нет сил ни ходить, ни работать, ни лежать. Иногда кружиться голова, ощущения тошноты. С желудком тоже все в норме. Дело в том, что приходишь на прием к любому врачу - они ничего не назначают, ни обследований, ни анализов. Невролог сказала, что это остеохондроз и он не излечим, придется терпеть. Вот такие врачи. Все обследования проходила сама платно, но дальше не могу, нет средств. Помогаю себе немного лечебной гимнастикой, стараюсь как-то вести нормальный образ жизни, но кажется, что скоро совсем не смогу ходить... Может еще что подскажите. Большое спасибо за ваш ответ!
Я имел в виду не то, что у Вас с гинекологией проблемы, а то, что в этот период проходит гормональная перестройка, которая у нект женщин требует заместительной терапии (утомляемость, слабость, головокружение, тошнота). Если ещё есть и потливость - то очень походит на постменопаузальный синдром. Тем более, что Вы прошли все обследования направленные на диагностику остеохондроза. Остеохондроз так не протекает, тем более что Вам всего 48 лет. Понимаю, что средств нет, НО я Вам писал, что такие же похожие жалобы могут быть при нарушении функции щитовидной железы (К сожалению всё платно) но неплохо бы посмотреть УЗИ железы, гормональный фон щитовидной железы, уровень эстрогенов. Такое состояние бывает, если Вы работаете на вредном производстве (токсическое поражение организма). Не знаю, смотрели ли Вы сахар крови.? Желательно бы исследовать ревмофактор, С-реактивный белок, сиаловые кислоты - на ревматизм, антистафилакоковый анатоксин, боли в позвоночнике такого характера могут быть при поражении его цитомегаловирусной инфекцией, хламидиями. У Вас неоднозначная ситуация. Нет ли периодического подъёма температуры до 37, 4-37, 5. Для исключения вялотекущей интоксикации сдают кровь на средние молекулы крови. Как видите проблем, вызывающих Ваши жалобы может быть много. Их все надо исключать. Остеохондроз здесь - один из последних.