Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок обижает других детей

здравствуйте!моей дочке 1 и 10 месяцев,она обижает(щипает,толкает) всех детей на площадке и маленьких,и больших!сначала я ее просто отводила в сторону или держала,потом начала говорить что так делать нельзя,а она напротив еще больше начинает толкать...вообще она все понимает и уже очень хорошо разговаривает....сегодня я не выдержала и нашлепала ее.я понимаю,что бить ни в коем случае нельзя,но уже не выдерживают нервы объяснять,как будто бьюсь камнем о стену....подскажите пожалуйста как ее отучить бить других деток?или может ее вообще выводить когда на улице никого нет?
Во-первых, лучше пока ограничиваться малыми группами на нешумных площадках, во-вторых, надо стоять рядом и физически контролировать ее поведение, в-третьих, старайтесь побольше ходить с ней, играть в подвижные игры итп.