Консультации / Психология и психиатрия

Наверное начинаеться клаустрофобия

Здравствуйте! Я знаю, что клаустрофобия - это боязнь замкнутого пространства. У меня не совсем так. Иногда мне без причины не хватает воздуха. Это бывает, когда я нахожусь неважно в каких помещениях - больших, маленьких, светлых и т.д. Какой-то страх находит, что кислород заканчивается, что воздух в помещении плохого качества, начинаю тяжело дышать, хотя и понимаю, что это абсурд, что другие люди нормально дышут этим воздухом. В общем там, где я живу воздух хороший, более-менее чистый. Я понимаю что этот страх вызывает какой-то чисто психологический фактор. У меня это недавно, где-то полгода и нечасто бывает. Не знаю серьйозно ли это. Если можна подскажите мне что-то дельное по этому поводу! --- Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Я в дополнение к моэму вчерашнему вопросу решила добавить, наверноъ это важно. Мне 30 лет, замужем, детей нет. У родителей моих есть долгосрочные (8 лет) проблемы (в материальном, бытовом, рабочем плане), я за них очень переживаю. Может мой страх отсутствия кислорода с этим связан?
Ваше субъективное чувство нехватки воздуха имеет невротическое происхождение, а неврозы всегда являются следствием психологических, эмоциональных проблем, переживаний, конфликтов и пр. Советовать что-то "дельное", не видя Вас, сложно, могу сказать одно, если при возникновении чувства нехватки воздуха сможете себя пересилить и вопреки внутренней потребности усилием воли, наоборот, задержать дыхание или хотя бы уменьшить частоту и глубину вдохов и выдохов, то неприятное ощущение пройдет. Можно также использовать средство, которое иногда можно встретить в западных фильмах - начинать дышать в бумажный пакет. Это может помочь, но , конечно, не решит тех проблем, которые можно было бы обсудить с грамотным психотерапевтом.
Консультация психотерапевта на тему «Наверное начинаеться клаустрофобия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online