Консультации / Стоматология

Последствия удаления зуба

Здравствуйте.Мне 25 лет,пол женский. 12 дней назад удалили 38 зуб.Удаление было очень сложным,длилось 1,5 часа.сделали три укола анастезии.Боль сохраняется до сих пор.приходится пить обезболивающее.Плюс к этому у меня онемевший подбородок(как во время анастезии).И напоследок,в районе 37 зуба,вылезла шишка.Доктор ее посмотрела,сказала,что это слизистая.Но эта шишка очень меня беспокоит.т.к болит и мешает.Что это может быть?Неужели ее нужно удалять?Пройдет ли онемение подбородка?Помогите,пожалуйста!Очень переживаю....Заранее спасибо!
Здравствуйте! Парестезия (онемение) возникло в результате травмирования нервного окончания. Да, оно проходит, но может сохраняться достаточно длительное время. Лучше всего в таком лечении помогают физитерапевтические процедуры. Боль после сложного удаления восьмых зубов может сохраняться до 4-х недель. Что касается шишки рядом с 37, то необходим осмотр для правильного диагноза. Понаблюдайте, если не будет изменений, то обратитесь к доктору.