Консультации / Дерматология и косметология

Усиление выпадения волос

Здравствуйте! Мне 17 лет, я веган. У меня густые волосы, всегда выпадало в пределах допустимой нормы. Но в последний месяц выпадение волос усилилось, что дало весомый повод для беспокойства (к тому же, у меня сейчас большая умственная нагрузка, экзамены, стресс, плюс ко всему у меня наблюдается лишний вес, поэтому я ограничиваю себя в еде и стараюсь чаще заниматься спортом). Скажите пожалуйста, что можно в данной ситуации сделать самостоятельно? Стоит ли паниковать и записываться на прием к врачу? Какие продукты Вы бы посоветовали употреблять (менять тип питания не собираюсь)? Спасибо.
Здравствуйте! Если имеет место реактивное выпадение волос (стресс, высокая температура, прием антибиотиков, антидепрессантов и др, сезонность) -это явление временное, необходимо подождать. Во всех других случаях хорошо было проконсультироваться очно со специалистом, хотя бы для прогноза. К сожалению, голодание и длительное отсутствие в пищевом рационе животных белков может сказываться на здоровье волос- из-за дефицита незаменимых аминокислот, железа. Удачи! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.