Консультации / Отоларингология

Аденоиды

добрый день! Нам 4,5 года.у нас любое орви сопровождается воспалением аденоидов.когда начали принимать назонекс то ОРВИ стали проходить практически без насморка.но как долго и скакой периодичностью можно его принимать? С аденоидами воюем уже около 3лет... Вот думаем удалять,не подскажите что лучше оперировать или замораживать их?
здравствуйте. Аденотомия - индивидуальное решение. Все зависит от наличия снижения слуха, отитов, втянутости б/п, частоты простудных заболеваний. Абсолютно показана аденотомия если ребенок дышит ртом даже в период ремиссии (особенно ночью), если есть отиты, снижение слуха, втянутость б/п, если имеются нарушения речи или строения челюстей. Официально в инструкции к назонексу не написано показание аденоидит и гипертрофия аденоидов, хотя в практике он дает неплохие результаты, поэтому ничего не скажу. Я считаю что в России чаще слишком затягивают с удалением аденоидов. Удаление в 4,5 года предпочтительнее под наркозом эндоскопическое. С уважением Семенов М.В.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2012
О консультанте
Специализация