Консультации / Отоларингология

Результат эндоскопии

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенку 3 года. Недавно сделали эндоскопию с результатом:" в просвете носоглотки определяется лимфоидная ткань, распространяется на 2\3 высоты сошника, на 1\2 прилежит к сошнику и хоанам. Трубные валики и глоточные устья слуховых труб не визуализируются, закрыты аденоидными вегетациями. Мягкое небо подвижно при глотании и фонации. Диагноз: аденоиды 2-3 степени, блок устьев слуховых труб." Ребенок, когда здоров хорошо дышит носом, жалоб никаких нет, но при заболевании 2 раза с сентября прошлого года были эксудативные отиты. Врач сказал, что на данный момент хирургическое лечение не показано, но если в следующем году будут повторяться отиты и гаймориты (у нас был один раз), то встанет вопрос об операции. Еще отметил, что мы можем и перерасти данную проблемы. Так же по его словам аденоиды выглядят здоровыми, гноя нет. Могли бы Вы прокомментировать диагноз и действительно ли даже при возникновении у нас отитов в будущем необходимо будет оперировать? Заранее спасибо.
Я отвечу вам, но для более точного ответа мне необходимо знать, когда последний раз перед эндоскопией был острый ринит.
Эндоскопию делали через 2 недели после ринита.
За это время аденоиды еще могли не восстановиться после воспаления, так что я бы советовал просто обсудить с вашим лечащим врачом возможность физиотерапевтического лечения (электрофорез в уши плюс КУФ в нос и горло), а потом повторить эндоскопию. Уверен, что результаты повторной эндоскопии на фоне такого лечения будут намного лучше
Спасибо за ответ, Иван Васильевич! В дополнение хочу сказать, что на следующий день после эндоскопии у нас опять появились желтые выделения из носа. Наше лечение стандартное: АкваМарис, Мирамистин, Изофра, флюдитек, Синупрет. Скажите, пожалуйста, могло ли данное событие так же отразиться на результате эндоскопии, хотя на момент ее проведения лор сказал, что все отлично. По какой причине у нас могли появиться желтые сопли (подхватили новый вирус?) или продолжение вроде бы вылеченного две недели назад гайморита? Какова вероятность перехода на уши?
Скорее всего, желтые сопли появились из-за повторной инфекции, перенесенный гайморит уже ни при чем. Думаю, вам необходимо придерживаться назначений вашего врача хотя бы в течение 3 дней. Если на фоне лечения наступит улучшение, до 5-7 дней нужно продолжить лечение. а потом вам придется вновь пойти к врачу и обсудить с ним физиотерапевтическое лечение - возможность прогревать пазухи (УВЧ, фонофорез на область пазух) и КУФ в полость носа - это поможет добиться более стойких результатов лечения. Если в течение 3 дней лечение не даст сколько-нибудь существенного улучшения, нужно просто сменить капли в нос - в первую очередь, посмотреть, на что можно поменять изофру.
Спасибо большое! И если можно еще один вопрос: врач (педиатр) говорит про прием препарата ИОВ-малыш в течение 1-3 месяцев. Насколько это целесообразно? Я слышала, что если кто и принимает его, то не меньше года. И немного по другой теме вопрос: страшно ли для нас при купании в ванне или открытом водоеме попадание в уши воды?
При купании в ванне попадание воды в уши не страшно, а вот при купании в открытом водоеме возможно, что с водой на кожу слуховых проходов может попасть инфекция с развитием наружного отита. Это не так опасно как средний отит, но все равно ощущения очень неприятны. Что же касается препарата ИОВ-малыш, то и при трехмесячном. и при годовом приеме он чаще всего просто не эффективен, увы.