Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики подкожные

здравствуйте. мне почти 20 лет, у меня на лице всегда были прыщики, но их было не очень много и появлялись они преимущественно перед месячными, теперь стали появляться подкожные, особенно на подбородке. и их становится всё больше и больше. стоит просто надавить на казалось бы здоровый участок кожи, как он сразу опухает, больно прикасаться и нечего не выдавливается. ещё цвет кожи не ровный.у носогубных складок темнее и желотоват, над верхней губой кожа светлее, а под носом она темнее и какими-то пятнами тёмными. что это может быть? и как в домашних условиях можно улучшить состояние кожи. p.s. пью гормональные, состояние кожи пока не меняется, ещё пользуюсь clerasil, после него хоть прыщей не так много. ещё прыщи на спине и шее.
Здравствуйте! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам). Чтобы ответить на вопросы эффективны ли оральные контрацептивы, необходимо знать: давно ли Вы их принимаете. Темные элементы, скорее всего, вторичные гиперпигментированные пятна после воспаленных акне. Это состояние пройдет самостоятельно, нужно только время. Необходимо оценить состояние кожи через 6 месяцев после приема контрацептива и решить с гинекологом нужно ли менять препарат. С уважением, А.С. Бельтюкова