Консультации / Отоларингология

Болит Ухо

Здраствуйте! Я хотела проконсультироватся с вами у моего ребенка заболело ухо и как назло выходные и я незнаю что можно чем лечить без рекомендации врача ребенку 5 лет ходит в детский сад и сегодня ночью у нее заолело ухо я ей спускала каплиотинум и смачевала ватку борной кислотой и затыкала ей ухо после чего она уснула на утро опять повторила и незнаю можно ил так делать подскажите пожалусто чем можно лечить и может ил перейпи по наследству от папы он тоже в таком возрасти болел отитом.Спасибо
Наследственных отитов по счастью не бывает. Боль при отите можно снимать при помощи полуспиртовых компрессов (при условии что температура у ребенка нормальная или не намного выше 37,0), сосудосуживающих капель в нос, болеутоляющих средств типа нурофена и капель в уши, содержащих лидокаин (например отипакса). Если из уха у ребенка потекла жидкость, лучше всего прекратить закапывать в ухо вообще. Для назначения основного лечения (отит все же лечат антибиотиками) лучше показаться врачу - необходим тщательный подбор препарата и дозы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Болит Ухо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.