Консультации / Психология и психиатрия

Пожалуйста, помогите

здравствуйте. очень прошу, помогите советом, пожалуйста! боюсь ситуация с моим здоровьем (мозгом) уже хочет зайти за рамки нормы... заранее извините пожалуйста за ужасный стиль речи. просто я уже разучилась адекватно высказывать свои мысли=( но постараюсь писать понятно, насколько это возможно. мне на данный момент 20 лет, живу в СПб, учусь в СПбГПУ, по специальности "бух учет, анализ и аудит". немного про прошлое: с детства я отличалась от других ребят. у меня все время было нестабильное настроение. думаю что это было из-за семьи, так как ситуация у нас в семье была непростая. + мало принимала участие в общественной жизни класса, школы (неинтересно было). с учебой никогда не было проблем. по складу ума я технарь всегда была. училась до 8 класса на отлично. да и после могла бы, если бы меньше ленилась. первые 2,5 курса в универе также на отлично закончила. в переходном возрасте (12 лет) у меня начались депрессии. первый раз влюбилась, потом расстались, нервничала все время. потом расхотелось ходить в школу. стала придумывать причины как бы ее прогулять. в основном, придумывала себе всякие болезни. тогда родители довели меня до психиатров... потом прошли 4 года общения со специалистами в этой области. я тогда сама стремилась к психиатрам. сейчас не могу объяснить почему, вроде бы таким образом хотела меньше ходить в школу. первые психотропные средства мне назначили в 14 лет (в 2006 году). это были (по порядку приема): рисполепт, анафранил, эглонил, клопиксол депо, флюанксол депо, леривон, циклодол (антипаркинсоническое средство). с момента начала их приема началась постоянная депрессия, соответственно я жаловалась врачам и прописывали больше таблеток => усилялась депрессия и ухудшалось самочувствие, и т. д. по замкнутому циклу. но жизнь тогда вроде бы не проходила мимо. чем-то занималась, поступила в физ-мат лицей (в 10 и 11 класс, последние 2 года обучения). в то время я учебе уделяла не очень много времени, так как лечилась психотропными средствами (от них соображаешь достаточно туго). в 15 лет (10 класс) я попала в псих. больницу им. Степанова-Скворцова. насколько помню сейчас - я сама очень туда хотела, из-за депрессии - хотелось попасть куда-нибудь подальше от дома, ну и школу прогулять (дурой ужасной была). тогда же из-за лечения было еще и учиться тяжело. уговорила психиатра из районного ПНД меня туда направить. я провела там месяц. там мне поставили диагноз F20.6 - шизофрения простой тип. тогда я не уделяла много внимания тому, как и кто меня обследует (даже диагноз свой не так давно узнала). но как говорят сейчас родственники, обследование не было сделано достаточно тщательно. в 11 классе познакомилась с моим любимым. он учился в моей школе, на год младше. мы вместе до сих пор. он меня убедил в том, что не стоит принимать таблетки. посоветовавшись с частным психиатром, у которой тогда лечилась, я постепенно отказалась от их приема. стало гораздо легче учиться, и сразу стало все в жизни хорошо. я уже не принимаю таблеток с 2009 года. с отказом от приема таблеток сразу жизнь кардинально улучшилась. однако 2 года подряд (2010 и 2011) весной у меня случались депрессии. конечно это было не слишком приятно, но терпеть было можно. в основном ухудшалось только настроение. в 2011 году еще координация движений немного ухудшилась. однако к лету все выправилось... теперь про настоящее: после успешно сданной сессии в этом году я решила хорошо выспаться. еще хотели куда-то выбраться с парнем (в другую страну или хотя бы за город), так как у меня сейчас дома бабушка с Альцгеймером - отдохнуть сложно. но с выездом ничего не получилось. в итоге почти все каникулы отсыпалась. очень хотелось опять на учебу, однако когда появилась в универе сразу стала замечать за собой кучу странностей. списывала на то, что привыкла спать долго, а тут надо рано вставать. сначала (в феврале) странности были следующие: - нарушилась координация движений - появилось ощущение того, что мое тело мне чужое, - нарушилась координация внимания, стало тяжело на чем-то сосредотачиваться, - пропали прежние интересы, увлечения, - ухудшилось настроение, - перестало хотеться делать что либо, кроме как спать и есть, - стало сложно все упорядочивать. - думала исключительно о том, что "я шизофреник, моему парню надо меня бросить, жизнь кончена, бедные мои родственники, как все плохо". подобные мысли постоянно повторялись, - пропала способность и желание контактировать и общаться с людьми. что было потом: состояние ухудшалось. добавилось следующее: - пропала мгновенная память. многое из произошедшего забываю теперь. однако не все - что-то помню, что-то нет, сама не могу понять от чего это зависит( - почти соовсем ушла координация движений. хожу без проблем, но что-то мелкое сделать руками практически невозможно. из рук все падает. желания двигаться нет никакого. тело свое не чувствую. хотя за эти 4 месяца ужасно себя запустила - потолстела, не тренировалась совсем - спина искривилась... мучают постоянные боли в животе. все время хочется есть, по непонятной причине - вроде бы ничего не делала и ела недавно. а как поем - ужасно себя чувствую. была у хорошего остеопата, она сказала что у меня в очень плохом состоянии печень, надо ее очищать. - ушло чувство упорядоченности. не могу даже нормально приготовить еду. забываю порядок действий очень во многих ситуациях... - стало очень сложно контролировать свой взгляд. да и движения руками тоже в последнее время. по этой причине сейчас трудно даже убраться в доме... - в голове иногда шумит. хочется в этот момент только одного: спать, заснуть и проснуться здоровой. - стала чаще болеть голова, сердце, спина, - совсем пропала способность с кем-то общаться. по моему, я мыслю медленнее чем остальные. у меня просто не возникает столько мыслей, чтобы высказать их так быстро, как это делают остальные. мои мысли как затормозились. +иногда не понимаю того что мне говорят. сейчас сложно пообщаться даже с любимым парнем =(( - недавно поняла что боюсь непонятно чего - легко стала заблуждаться даже в знакомых местах (это появилось недавно, в последнюю неделю) - учиться стало ужасно сложно! не понимаю даже самых элементарных вещей. чувствую себя слабоумной, но ничего сделать с этим не могу. думала, просто мало мозг напрягаю, надо тренироваться в учебе. но когда начинаю долго чем-то заниматься - очень быстро появляется непонятная тревога, забываю что делала до этого. так мой любимый меня учил в бильярд играть. объяснил как и что делать. вроде сначала начало получаться, а как поиграла 15 мин - чего-то забоялась, и все=( - еще со сном были проблемы - просыпалась в 3 ночи, и так и лежала до 7, ничего не соображая но с открытыми глазами. в эти 4 месяца - с февраля по май 2012 - я ходила к нескольким врачам. в МРТ и ЭЭГ ничего страшного не нашли. невролог выписал ноотропы, я отпринимала их месяц, вроде бы улучшения не было. была также у психиатра. она назначила эглонил (нейролептик), велафакс (антидепрессант) и феназепам (транквилизатор). но парень мне не разрешил принимать эти таблетки. я тоже надеюсь что и без них все пройдет... однако за последнее время появились совсем ужасные странности, которые я уже не могу описать... не знаю как буду учиться дальше, вдруг придется брать академотпуск... я понимаю, что вряд ли можно объяснить такое состояние чем-то кроме шизы. но я очень не хочу принимать никакие психотропные средства. подскажите пожалуйста, возможно ли мне будет обойтись без них? и что можно делать для того чтобы избавиться от этого бреда? спасибо огромное заранее!!!
Здравствуйте! Сейчас много современных лекарственных препаратов, которые почти не вызывают побочных эффектов. Для того, чтобы справиться со своим состоянием нужно ходить к врачу, лекарства-не единственный метод помощи. Нужно научить Вас справляться со страхами и тревогой.