Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный

Приехала в гости в Москву(сама из Пермского края) и в день приезда(он же первый день отпуска) заболела. Вызванный врач выдал больничный, который по выздоровлению закрыли. При сдаче больничного на работе в отделе кадров потребовали представить билет, что в первый день заболевания и выдачи больничного я прибыла в Москву. Правомочно ли требование? Ведь можно добраться и машиной.
Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Иных трелований ни закон, ни подзаконные акты не предусматривают. Таким образом, требование о представлении билета незаконно. Кроме того, если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.