Подтяжка лица и гимнастика для лица

анонимно
здравствуйте! Думаю, что эффективнее подтяжки для лица ничего не изобрели! У меня вопрос - хоть какая-нибудь гимнастика для лица дает эффект омоложения? И стоит или ее использовать до операции? Спасибо. Ольга

Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте, Ольга! Гимнастика улучшает работу мышц, подтягивает их, улучшает трофику тканей. Ею полезно заниматься не только перед операцией и после полного периода реабилитации, а также в течении всей своей жизни. Результат подтянутости мышечной ткани зависит от постоянства и физических упражнений и о объема выполняемой нагрузки. Старение лица зависит не только от тонуса мышц, но от ряда других структур и факторов, на которые гимнастика прямо не воздействует. В этом случае говорим о подтяжке лица от малоинвазивной до круговой. С уважением, Виктория С.