Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте, мне 44 года. Месяц назад мне была сделана лапароскопическая операция по удалению миоматозных узлов(один был приблизительно 8см, два других около 1 см). Протокол трансвагинального УЗИ до операции на 14 день м\ц. Размеры матки без узла: 6.72 х 4.52 х 5.75 см, объем 92.0 см.куб. Форма неправильная, в антифлексио, контуры неровные, бугристые. Структура миометрия неоднородная. Миоматозные узлы определяются. По правой боковой стенке определяется миоматозный узел размером 6.6 х 4.75 х 5.0 см объемом 82.0 см куб. на основании шириной – 2.5 см Эндометрий: 1.1 см , не расширен, трехслойный пролиферативный. Шейка матки: 3.3 х 2.4 см, контуры ровные, структура однородная. Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная. OD визуализируется 2.75 х 2.17 х 2.2 см, объем 7.11 см.куб, не увеличен не однородный за счет мелких жидкостных включений, расположенных по периферии. Доминантный фолликул размером 2.0 х 1.7 см. Правая маточная труба не визуализируется. OS визуализируется 2.33 х 1.8 см, не увеличен, неоднородный за счет единичных включений 0.9 – 0.7 см. Доминантного фолликула нет. Левая маточная труба не визуализируется. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. До операции ФСГ 16.4. Микроскопическое описание материала после операции: в препарате- узлы, имеющие строение фибромиомы с очагами гиалиноза, обызвествления. Проблема в том, что большой узел быстро вырос (за полгода, как мне сказали: полгода назад он не определялся) После операции мне назначили лечение: лютенил по 1 т. с 5 по 25 день цикла 3 мес. Насколько оправдано такое лечение, если учесть, что ФСГ немного повышен? И как будут функционировать яичники после такого лечения, учитывая возраст?Какое лечение при данном диагнозе порекомендовали бы Вы?
Я бы порекомендовала аналогичное лечение, плюс осмотр гинеколога 1 раз в 3 месяца, плюс УЗИ по показаниям.