Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика описторхоза

Добрый день! Я женщина, мне 45 лет. Все началось после обнаружения полипов в носу. Провели обследование на аллергию. Аллергии на пыль. книжную пыль. на кошек. собак. холод не выявлено. Референсные значения Эозинофильного катионного белка: < 73,6 нг/мл. Анализ крови на паразитов прилагаю в фото. Дуоденальное зондирование (один раз) и анализ кала (8 раз) яйца описторхов и лямблий не выявили. Есть ли смысл продолжать обследование на описторхоз? Что означает показатель анализа ЦИК c антигеном О.felineus ? значит ли это что я болею? Если не болею, почему эти ЦИК есть в крови? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Полипы не являются характерным симптомом при описторхозе, так что дальнейшее обследование на описторхоз не имеет смысла. Положительная реакция крови скорее всего является ложноположительной.
Консультация врача инфекциониста на тему «Диагностика описторхоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2012
О консультанте