Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму, сегодня сдал, а андролог в отпуске. ОБЪЕМ 5 мл, рН 9, вязкость - повышенная, количество спер-ов в 1 мл 15 млн. Подвижность А) с быстро поступательным движением 3%, В) с медленно поступательным движением 37%, С) с непоступательным движением 22%,Д) неподвижные 38% МОРФОЛОГИЯ патологические формы 58%, клетки сперматогенеза 4-6 на 100 спермат., лейкоциты 0-1. Бесплодие более двух лет, если шанс с такими показателями на естественное зачатие.Зарание спасибо!
Здравствуйте! С такими показателями, естественное зачатие, к сожалению, не получится. Возможно только ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку. Повышенная вязкость спермы, как правило, является следствием длительно текущих воспалительных процессов в придаточных половых железах, например в простате (простатит), семенных пузырьках (везикулит) или ферментной недостаточности. В 1 мл должно быть от 20 млн. сперматозоидов и активно-подвижных (А) не менее 25%. Ваши показатели ниже этих норм. Нормальных по строению, должно быть не менее 40-60% - здесь в норму всё укладывается. Нужно пообследоваться.