Высокое давление 200 на 120

анонимно
Добрый день! Моему папе 50, у него постоянное давление 150 на 100, но в последнее время поднимается до 200 на 120, таблетки Энап, Андипал - не помогают. Подскажите, пожалуйста можем ли мы с Волгоградской пропиской обратиться к специалистам в Москве и есть ли клиники, которые могут принять на консультацию без направления, и без заоблочных цен. Спасибо!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Добрый день! Для адекватного лечения гипертонии с повышением АД до 200/120 мм рт. ст. необходимо одновременное применение 2-3 препаратов в адекватных дозах. Один энап в принципе ничего сделать не может (андипал - вообще не лекарство!). Вряд ли лечение банальной гипертонии требует вмешательства клиник федерального уровня, это весьма тривиальная задача. Лечение в Москве, разумеется, возможно. По полису ОМС - в федеральных учреждениях при наличии направления из территориальных органов здравоохранения. Без направления, платно, как вы понимаете, можно проконсультироваться в любом учреждении.