Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб голени

Здравствуйте, уважаемый Леонид Григорьевич! Мне 28 лет. 6 недель назад на футболе получил сильный удар по ногам (нижняя треть левой голени сбоку). сделали рентген - перелома нет, повреждение сустава нет. Диагноз - ушиб голени. Неделю не мог ходить без палки. потом пришлось идти на работу. пару недель хромал. За весь период каких- то больших опухлостей не было, синяков вообще не было. В настоящее время маленькая опухлость локализирована точно в месте удара (сбоку на голени), мазал лиотоном+компрес димесида (не систематически), фастум гель, мазь окопника, диклофенак, начал Алезаном мазать. Сейчас мазаю дальше, а вечером ставлю компрес лиотон+димесид+шерстяной носок. Эластичный бинт не снимаю никогда (может не стоит постоянно его носить?) . Состояние вещей на сегодня: 1) при ходьбе практически никаких болей (быстрая ходьба); 2) есть одна важная особенность, которая появилась 2 недели назад - когда нахожусь в состояние покоя (сижу, лежу), а потом встаю и иду, то первые 7-10 шагов даются с трудом (болит, покалывает, немеет нога в области голеностопа и отдает выше от места ушиба), а потом иду нормально (отекает что-ли?) Такое состояние было неделю, а уже неделю значительно лучше, но все равно при первых шагах побаливает. 3) когда нога ступней на земле (сижу или стою), нажимая на место ушиба, нога не болит (нажимаю достаточно сильно), а когда ее закидываю на правою ногу выше колена (место ушиба прижимается к правой ноге), очень болит (невыносимо так болела неделю назад, сейчас меньше). Получается, что имеет значение положение ноги: вертикальное – не болит даже при относительно сильном нажатии, горизонтальное (ногу на ногу) – болит. Вот такие симптомы после 6 недель от травмы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Нужно ли избегать длительной ходьбы (нога не болит)? Бинт носить постоянно? Заранее спасибо! Евгений
Идет нормальный процесс выздоровления. Элластический бинт следует снять. Вы обречены на выздоровление. Это всего лишь вопрос времени. Рекомендации: ограничение нагрузок, возвышенное положение для голени во время отдыха. Медикаментозное лечение особого значения не имеет.