Здравствуйте, доктор! Год назад у моего малыша (8мес. ему было) на передней грудной стенки появилось объемное образования на первый взгляд как укус комара, через пару месяцев "укус" перерос в горошинку - в твердое круглое тело 0,5 см., находящиеся под кожей. Прошел год наша "горошинка" стала очень заметной и в размерах подросла и стала 0,8 см..Детский хирург поставил под вопрос фиброму и сказал, если будет еще расти нужно резать! Моему ребенку на данный момент только 1,8 годика!!!!!
Скажите, на сколько это "горошинка" опасна и стоит ли ее удалять в таком раннем возрасте, и если какая-нибудь надежда на то, что она рассосется сама по себе.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Любые новообразования подлежат наблюдению, так как не всгда точно можно определить при осмотре, что это. У ребенка может быть фиброма, но более вероятна атерома или эпителиома. В любом случае, точно можно будет сказать после удаления этого образования.