Консультации / Отоларингология

Сопли у грудничка

Здравствуйте! Малышке 5 месяцев, в 4 месяца после прививок (АКДС, гепатит, полиемилит) повысилась температура до 38,7 и начались сопли. Температура прошла быстро, а сопли с тех пор так и не закончились. Отсасывается прозрачная слизь. Лор смотрела, сказала, из-за зубов, назначила аквамарис и проторгол. Но они не помогают (капаем 3 недели). Можно ли что-то сделать? спасибо!
Авамис и протаргол необходимы при инфекционном воспалении слизистых оболочек, а при прорезывании зубов воспаления как правило не бывает - это просто отек слизистой оболочки и все. Боюсь, вам придется самим разбираться, из-за чего же у ребенка постоянный отек носа. Если авамис вам не помогает, откажитесь от него, а потом, через несколько дней, сделайте риноцитограмму. Если в ней будут преобладать эозинофилы, это аллергия (при неудаче применения ававмиса это крайне маловероятно), если нейтрофилы - значит, воспаление инфекционное и тогда вам придется искать, на что заменить протаргол. Наконец, при обнаружении малого количества клеток и большого количества эпителия следует думать о длительном отеке носа. С ним проще всего справиться при помощи прогревания или при помощи назначенной ЛОР-врачом физиотерапии.