Консультации / Травматология и ортопедия

Отек коленна

Здравствуйте! 4 недели назад упал, ударился коленом (в полусогнутом состоянии, не подвернутое). Был отек, прикладывал лед, мазал Троксевазином, через неделю обратился к врачу. Сделали рентген, кости целы, кости целы, но в суставе жидкость. Откачали 50мг (розовоая жидкость, без жира и хлопьев). Наложили лангету. Неделю пролежал в больнице, еще 9 дней дома (гипсовую лангету заменили на тутор), МРТ делать врач отказал, сказал, что связки и мениск точно целые. Другой врач-хирург это подтвердил. Вчера вышел на работу, без тутора, под вечер колено сильно отекло. Обратился к врачу, врач сказал, что это из-за нагрузки. Сегодня колено так же с отеком, есть ощутимое баллотирование надколенника, но и здоровое колено тоже немного отекло (и тоже немного продавливается, на здоровом раньше этого не было), Обратился к другому врачу, сказал водочный компресс на ночь на больное колено и сдать кровь на с-реактивынй белок и сиаловые кислоты. Сейчас колено само по себе не болит, сгибается процентов на 80% (после 2 недель в зафиксированном состоянии), но неного ноет, как-будто изнутри что-то давит (видимо отек) Вопрос: Баллотирование действительно может быть из-за отека, который образовался из-за нагрузки или это опять гемартроз? Нужно ли снова откачивать жидкость? Нужна ли какая-то оперативная помощь?
Здравствуйте! Даже самый опытный врач не может без МРТ отрицать или подтверждать повреждение менисков и связок, особенно в острый период, когда в суставе есть жидкость. Поэтому я Вам советую всё таки сделать МРТ. В Вашем случае "баллотирование" надколенника скорее всего связано с жидкостью в суставе. Продолжайте водочные компрессы, хотя сдавать анализ на С-реактивный белок большого смысла нет, и так понятно, что все это вызвано травмой, а не какими-то ревматологическими заболеваниями. Если сустав болит, есть ограничение движений, то можно повторно спунктировать, ничего страшного в этом нет. На счет операции пока трудно сказать, нужна МРТ и смотреть на Ваш сустав и на Ваши жалобы.