Консультации / Офтальмология

Вторичная катаракта+астигматизм

Мне 58 лет. Военный пенсионер. "Афганец"Контужен, правда легко.У меня трансплантирована почка и на фоне приёма иммуносупрессоров скоротечно развилась катаракта , одновременно на обоих глазах. почти 2 года назад имплантировали ИОЛ. На левом глазу , практически сразу, завелась вторичная катаракта, и ещё, на задней стенке капсулы в которой находится ИОЛ, две складки (образовались, я так думаю, при операции). Плюс ко всему, приобретённый астигматизм. Так вот, мой вопрос: можно ли удалить катаракту на капсуле и как избавиться от астигматизма?
Здравствуйте! При вторичной катаракте в задней капсуле при помощи ИАГ-лазера формируется "окно", что позволяет лучам света беспрепятственно проходить в полость глаза. Если у Вас астигматизм был до оперативного лечения катаракты, можно было сразу планировать имплантацию торической ИОЛ, которая нейтрализует роговичный астигматизм. Если астигматизм возник после операции, то можно рассмотреть вариант имплантации второй ИОЛ, которая помещается в цилиарную борозду перед капсульным мешком, в котором уже есть искусственный хрусталик.