Консультации / Отоларингология

Пропал голос

Пол женский, полных 43 года. Первый раз голос пропал в возрасте 14 лет. «Молчала» больше 2 месяцев. Все это время держалась температура 37,2 – 37,8. Обследования показали – здорова. Внезапно температура ушла, голос восстановился. Причину выяснить не удалось. Повторно голос пропал в 24 года после гриппа. Лечение было долгим… препарат, которым смазывали голосовые связки, спровоцировал отек Квинке. Процедуры прекратили. Вскоре голос восстановился сам без дополнительного лечения. С 33 лет голос стал пропадать от резких запахов (горелых листьев, парфюмерии, косметики, бытовой химии, сигаретного дыма) на несколько часов, дней пока ощущался запах. 6 лет назад весной, во время цветения, пропал на полтора месяца. Деревья отцвели, голос восстановился. Чтобы простудные заболевания сопровождались потерей голоса, не помню, т.к. ОРЗ, ОРВИ болею крайне редко. В конце марта этого года, после первых похорон снова пропал, в начале апреля после вторых похорон поднялась высокая температура. Обратилась к терапевту. Назначения: Амоксиклав 625 по 1 какпсуле - 3 р. в д. 5 дней, Тантум Верде для орашения зева каждые 2-4 часа, полоскание раствором Фурацилина (многие медикаменты и травы категорически исключены из-за аллергии), при высокой температуре – парацетамол. На второй день добавлен Бифиформ по 2-3 капсулы в день до окончания лечения. После консультации отоларинголога - дополнительные назначения: щелочные ингаляции (стало хуже, отменил), Цефтриаксон в/м по 2 г. 5 дней, рекомендовал оливковое или персиковое масло по 1 ч. л. до 3 р. в д. (дополнительное обследование не проводилось). Повторная консультация – практически здорова. Горло не болит, температуры нет, сухости нет, першения нет. В настоящее время ничего не принимаю.
Здравствуйте. Рекомендыю посетить фониатра, возможно речь идет о "неврозе глотки" или аллергическом ларингите. С уважением Семенов М.В.
Уважаемый, Максим Валентинович! Спасибо за ответ. Наш город очень маленький, поэтому фониатра посетить не удастся, у нас нет такого специалиста. По поводу аллергического ларингита все достаточно ясно, но прушу, Вас, разъясните, пожалуйста, что такое "невроз глотки"? С таким термином сталкиваюсь впервые.
Здравствуйте. Фониатры - вообще большая проблема (сам работал фониатром - знаю) Город маленький обычно входит в состав большой области и там в обл.центре чаще всего фониатры имеются, или в ближнем большом городе. невроз глотки - Функциональная истерическая дисфония - вариант истерии с проявлениями со стороны гортани. С уважением Семенов М.В.
Спасибо за консультацию, Максим Валентинович! Антигистаминные препараты оказались не эффективными, следовательно нужно лечить истерию. Еще раз спасибо!