Консультации / Стоматология

Анестезия

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Меня зовут Анна, 24 года. Проблема такая: В 2011 году обратилась к врачу с лечением зуба, зуб 7-й последний, зубов мудрости нет. Предупредила врача, что я аллергик и всегда лечилась без анестезии, но в этот раз после вскрытия зуба, врач сказал о необходимости анестезии, поставил временную пломбу. За год зуб развалился почти, и что делать врач не знает.Я живу в очень маленьком городе, аллергопроб у нас не делают и врачей очень мало.Решить этот вопрос не получается уже год. Существуют ли гипоаллергенные анестетики? И как лучше поступить в этой ситуации, что лучше делать анестезию или использовать пасту девитализирующую? или может его удалить? С уважением, заранее спасибо.
Добрый день, Анна! Начнем с конца. Потеря зуба в таком возрасте очень не желательна, поэтому лучше не удалять, а лечить. Мышьяковистую пасту лучше не использовать, так после ее применения могут быть токсические осложнения в тканях окружающих зуб (периодонте). Современные анестетики на основе артикаина (Ультракаин, Убистезин) обладают низкой токсичностью и аллергенностью, но при этом высокоэффективным анестезирующим эффектом. Для того, чтобы понять есть у Вас аллергия на этот препарат или не нет совсем не обязательно делать пробу по анализу крови. Стоматолог может сам провести кожную пробу, введя минимальное количество анестетика подкожно и по размеру папулы оценить аллергическую реакцию. С уважением, врач-стоматолог к.м.н. Чунихин Андрей Анатольевич.