Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала обезьяна

Здравствуйте, в Тайланде меня поцарапала за палец мартышка. Крови не было, просто слегка около кутикулы саданула,ухватив своей лапкой. Прошло 4 дня. Чувствую себя нормально. Место где немного пощипало я помазала йoдом и залила мирамистином. Раны нет. Температура в норме. Немного болит горло и слабый насморк. нужно ли мне предпринять какие-либо действия по поводу этого? Прививку от столбняка и бешенства имеет смысл делать если не укус и крови не было? спасибо
Здравствйте! Вакцинация от бешенства не показана, так как было укуса или проникновение слюны животного в ранку. В данном случае рекомендуется только экстренная иммунопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы.
Извините,п-та, а что значит иммунопрофилактика, это уколы? мы планируем беременность,это не повредит? спасибо,больше!
Да, это введение антистолбнячного анатоксина и противостолбнячного человеческий иммуноглобулина, а при отсутствии последнего – противостолбнячной сыворотки. Беременность не является противопоказанием для проведения экстренной профиалктики, только. На предстоящую беременность это никак не повлияет.
спасибо, я записалась к врачу только на 10 мая. Скажите,п-та, в течении 20 дней с момента того, как поцарапала обезьяна надо сделать укол?
Да, экстренная профилактика эффективна только в течение 20 дней с момента инцидента. Для этого не надо записываться к врачу, надо просто обратиться в ближайший травмопункт.
еще раз спасибо за ответы и все пояснения.
Не за что! Ревакцинацию от столбняка рекомендуют проводить через каждые 10 лет (длительность защитного иммунитета).