Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с волосами

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет, в 24 года забеременела и вот во время беременности волосы стали седеть, причем это не два, три волоска, а по всей голове и растут новые седые и очень зудится голова, у корней вообще какие-то бесцветные. Это произошло за каких-то 2 месяца, знаю, что седые волосы появляются не так интенсивно, как в моем случае. До беременности седых волос совсем не было (до беременности цвет волос был темно-русый), в семье преждевременным поседением никто не страдал и не страдает, у всех ближе к 50 годам появляются. Спрашивала у врача гинеколога, он ответил, что это с беременностью никак не связано. В нашей сельской больнице сказали, что изменился гормональный фон, после родов должно все нормализоваться и еще добавили, что в детстве у меня были светлые волосы, поэтому все так и происходит. Однако прочитала уйму различных статей, заходила на всевозможные форумы на которых написано, что цвет седых волос не восстанавливается. Доктор, что произошло в моем организме, что волосы так быстро поменяли цвет? Это связано с беременностью? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы!
Здравствуйте! К сожалению, радикальное средство от седины только окрашивание, ранняя седина от возрастной отличается лишь временем появления. Заочно уточнить причину я не смогу, если говорить в общем о предрасполагающих факторах , то это- наследственность, эндокринологические заболевания(гормональный дисбаланс) , заболевания внутренних органов, стрессовые нагрузки, безбелковая диета, недостаток цинка и других микроэлементов. С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.