Консультации / Аллергология и иммунология

аллерголог или дерматолог

Здраствуйте. У моей мамы(56 лет) уже несколько лет наблюдаются какие-то высыпания.Чаще всего они выступают в вечернее время ,немного припухают и начинают чесаться.Во время обострения зуда можно нажать на какую-нибудь точку и она немного припухает и начинает чесаться..После приема диазолина зуд проходит.Так как она живет в другом городе в Москве мы к врачам не обращались. По Месту жительства обращались в кож.диспансер, но там точного диагноза ей не поставили, даже не назначали аназили.Врач сказала, что скорее всего это предвестник климакса.Так же обращались к единственному аллергологу в городе.Она проводила тест, выявила кучу аллергенов , но какое-либо лечение предложить не смогла.Скажите пожалуйста, к какому врачу наш правильнее идти , к аллергологу или дерматологу.НЕбольшое дополнение:она несколько лет работала кастеляншей в общежитии, состояние хранившегося там белья оставляло желать лучшего, может это как-то связано.Правда, она не работает там около 7лет , а высыпания все еще продолжаются примерно с тех пор.Очень жду Вашего ответа, заранее благодарю.
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вашей мамы крапивница. Этим занимается аллерголог, т.к. крапивница - не кожное заболевание. Хотя участие аллергии очень сомнительно. Нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, печень, желчный пузырь, исключать паразитов. Если есть возможность привезти в Москву - постараюсь помочь, ведь помимо обследования, ее нужно лечить.