Консультации / Гинекология
Нарушение МЦ
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года. Нарушение МЦ и отсутствие беременности в теч 2 лет. Рост 164,вес 67кг. 7.7.2011. Тестостерон 1,7 (02,-0,8) ТТГ 4,4(0.4-6) Назначили пить Ярина 2 мес,верошпирон с 16 ДЦ, и глюкофаж 500, эутирокс 50. Сделать фолликулометрию через 3 МЦ.(10,13,17 дни) УЗИ фолликулометрии через 3 циклов: 10ДЦ - 10 мм, эндом 5 мм; 13ДЦ- в правом яичн домн.фол-10 мм, эндом. 7мм; 17 ДЦ –в левом яичн домин.фол.-13-15 мм. эндом 7 мм Цикл не восстановился после отмены, назначили Фемостон 2/10 после задержки 20 дней. Пропила 1 мес, на 32 день пришли Менст. Сдала анализы на гормоны на 3ДЦ( 1 мая 2012 г): ЛГ -10,2(0.8-10.5) ФСГ- 5.4 ( 3-12) ТТГ - 6 (0.4-6) Т4 своб.- 0,9 (0,8-2.2) Тестостерон- 1,5 (02,-0,8) ДГЭС - 0,9 (0,4-2,17) 17-ОН-Прогестерон – 0,5 (0,1-0,8) Прокомментируйте пожалуйста ситуацию . Я не пойму в чем причина ановуляции, и нарушения МЦ. (раньше всегда был регулярный 30 дней.)
ИМТ- 24,9 (нормален). В чем заключаются нарушения цикла? с какого возраста? День мц, на который были сделаны гормональные исследования? нормативы (референсные значения лаборатории)? ТТГ через 2 мес также высокий - у Вас субклинический гипотиреоз. Глюкофаж, Ярина и верошпирон - лишнее, Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу / эндокринологу для назначения лечения. Если есть желание, можете обратиться к нам (495) 225 52 68.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. С 20 лет нарушился МЦ, и до сегодняшнего дня. В последний раз эндокринолог поставил заключение Гиперандрогения. И поэтому назначал пить Ярина, эутирокс 50, верошпирон и глюкофаж 500. Анализы были сданы на 3 день МЦ. ( 1 мая 2012 г): ЛГ -10,2(0.8-10.5) ФСГ- 5.4 ( 3-12) ТТГ - 6 (0.4-6) Т4 своб.- 0,9 (0,8-2.2) Тестостерон- 1,5 (02,-0,8) ДГЭС - 0,9 (0,4-2,17) 17-ОН-Прогестерон – 0,5 (0,1-0,8)
я уже написала Вам, о том, что все назначенные Вам препараты не нужны до момента компенсации гипотироза. Имеет смысл обсудить Вашу ситуацию здесь http://medspecial.ru/forum/ коллегиально. У Вас есть косметические проблемы?