Консультации / Психология и психиатрия

Сравнение мужчин

Здравствуйте. 33 года, жен. У меня семья, дети. Полгода назад встретила приятеля, который в юности проявлял знаки внимания, ухаживал. Будучи студентом, он строил огромные планы, а сейчас все воплотил в жизнь. А тогда это воспринималось за красивые слова, не более, и отношения строить не стала. Я со своей стороны добивалась внимания другого человека, за которым сейчас замужем. Муж меня любит, я не жалею о своем выборе. Но после встречи мысли не дают покоя, все время сравниваю этих мужчин. Мужу все дается нелегко, да и кажется, что топчется в одном месте. А другой успешный и полон идей. Порой кажется, что зря я его отвергла. Как избавиться от этих нелепых мыслей?
Здравствуйте. Погружаясь в эти нелепые мысли Вы, прежде всего, начинаете сожалеть о собственной упущенной выгоде, сожалеете о тех финансовых и престижных возможностях, которыми Вы обладали бы, если бы в молодости выбрали другого мужчину. В этих нелепых мыслях Вы сосредотачиваетесь на ценностях, в которых нет места чувствам, ощущениям тепла, близости, любви к другому человеку, а есть только холодный расчет. Мне кажется, что Вы умеете ценить не только собственную материальную выгоду, но и мгновения близости и счастья, которые есть в Ваших отношениях с мужем, Ваши теплые чувства к нему. Если Вы будете больше думать о том нематериальном, что есть в ваших отношениях с мужем, то будет легче не погружаться в напрасные сожаления о том, что не случилось. И потом, если бы Вы в молодости выбрали другого мужчину, то у Вас не родились бы те дети, которые есть сейчас. Вы согласны поменять Ваших детей на те возможности, которые открылись бы с более успешным мужчиной? Я думаю, нет.