Консультации / Проктология

полипоз

Здравствуйте! У сына (23 года) и мужа (47) обнаружен тотальный полипоз кишечника.Полипы доброкачественные.Рекомендовано удаление кишечника.Мужа никогда ничего не беспокоило,обнаружили случайно,а вот у сына поносы с небольшой кровью 5-8 раз в сутки,на протяжении трех лет,без болей.Стоит ли оперировать отца,если нет жалоб?И можно ли убрать диарею и годами наблюдаться у врачей,не хотелось бы оперировать мальчика?
Здравствуйте. Диффузный семейный полипоз является предраковым заболеванием, и если в ходе наблюдения при фиброколоноскопии заболевание не вызывает сомнений и подтверждается аденоматоз (наличие аденоматозных полипов), то следует принять тот факт, что менее рискованно - удалить толстый кишечник, чем при прогрессировании полипоза получить перерождение полипов в рак. Поэтому основной способ лечения этого заболевания – хирургический – удаление всего толстого кишечника. К сожалению это единственный выход предотвратиь риск развитя рака. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович