Консультации / Урология

Сперморгамма

Помогите расшифрова СГ мужу 28 лет детей нет, не курит, лекарства не пьет. количество эякулят 3,5 мл цвет,консистенция с/м, гомогенная вязкость 1,5см рн 8,0 разжижение после 60 мин концентрация 45,0х10 6/мл подвижность65% а)20% б)35% в)10% г)35% морфология 33% незрелые клетки сперматогенеза - нет лейкоциты 0-1-3 эритроциты 0-0-1 эпителий - единичные клетки лецитиновые зерна - много агглютинация- нет
Здравствуйте! В спермограмме повышена вязкость - 1,5 см (норма 0,1 - 0,5 см) и разжижение более 60 минут (норма до 60 мин.). Увеличение срока разжижения и повышенной вязкости свидетельствует о длительном воспалительном процессе в предстательной железе или семенных пузырьках; возможно о патологии ферментативной системы простаты или семенных пузырьков. Ибо При длительном разжижении, сперматозоиды, передвигаясь в вязкой среде, быстрее теряют биологически доступную энергию, дольше находятся во влагалище, кислая среда которого значительно снижает их подвижность, а следовательно и их способность к оплодотворению. В остальном норма. Обратитесь к урологу для обследования.