Консультации / Отоларингология

Какой антибиотик выбрать при о. аденоидите

Ребёнок болен 2 день.Вчера т.39,9,сбивается нурофеном,заложен нос.Сегодня смотрел врач,сделали к.т. пазух носа,в носу аденоиды закрывают просвет почти полностью, гайморовы пазухи чистые,гнойное отделяемое,т. 37,5-38.Поставлен диагноз о. аденоидит. Врач сначала хотела назначить флемоксин либо сумамед,назначили клацид+ бактробан в нос,промывание,нормофорин л и в.Ещё у нас полиноз принимаем параллельно зиртек 10,назонекс 2 р.в день,сингуляр 1 раз в день.Сомнение по поводу антибиотика(клацида) и нужен ли он вообще.
Местный антибиотик вам конечно же необходим - раз уж имеется гнойный процесс, а вот системное применение антибиотика действительно вызывает сомнения - во-первых из-за того, что антибиотики с током крови очень трудно проникают в ткань аденоидов, а во-вторых из-за того, что высокая температура более характерна для вирусных, нежели для бактериальных инфекций. Сомнения поможет разрешить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Его делают в любой лаборатории - в том числе и в районной поликлинике - и любой врач на его основании сможет легко понять, что же вызвало у вас температуру. Но даже если это вирусы, то противовирусное лечение в дополнение к бактробану вам понадобится все равно.