Консультации / Психология и психиатрия

Трудная ситуация с мужчиной

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Очень нужен совет на мою ситуацию. Мне 33 года, не замужем, детей нет. Я встречаюсь полгода с мужчиной, ему 30 лет, отношения хорошие, бывают свои шероховатости, но крупных ссор не было, ругани тем более (не не конфликтный человек, да и он тоже), встречаемся с ноября 2011г. Мы планируем совместное будущее, семью, особенно много мой мужчина об этом говорил еще зимой (январь-февраль), говорил что хочет от меня ребенка, чтобы у нас была семья, любит меня. Правда сейчас, по прошествии некоторого времени, его пыл заметно угас. Может это связано еще с тем, что на работе у него сложная ситуация (работает на железной дороге) раньше работал по графику 2 через 2 (2 дня отдыхает 2 дня работает), а теперь работает практически каждый день, в апреле вовсе без выходных. И теперь наши планы на будущее буквально "зависли". Вместе мы пока не живем, только встречаемся. Ввиду занятости он приезжает ко мне не так часто как раньше (я живу в другом городке, от него расстояние порядка 40 км) в течении дня созваниваемся, пишем друг другу смс. Говорит что любит меня, хочет быть со мной и скучает. Только вот у меня дилемма: не знаю как вести себя в этой ситуации правильно: хочется развивать отношения, но в силу обстоятельств отношения сейчас развиваются "в час по капле", более того, была на консультации у гинеколога, он говорит: быстрее замуж выходите и рожайте - уже медицинские показания на то есть, возраст уже у меня "приличный" (иначе потом если затягивать весьма проблемно будет родить ребенка) - в мае будет 34 года. Вот я и думаю: как подтолкнуть мужчину к решению нашего вопроса, но так чтобы не было сильного нажима? Как при его занятости развивать личные отношения, сам он как-то пассивно ведет себя в действиях последнее время: говорить-то говорит, что хочет быть со мной - но действий пока с его стороны маловато. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Я не знаю, как «подтолкнуть мужчину» к тому, к чему он, судя по Вашему письму, не очень готов. Я за искренние честные отношения. И как профессионал я не обучаю клиентов никаким психологическим манипуляциям. Единственный совет, который я могу Вам дать, - это поговорить с ним искренно о Вашем желании родить ребенка, о медицинских показаниях и о Вашем страхе затянуть с рождением, о Вашей любви к нему, если она, конечно, есть. Подобный разговор потребует от Вас изрядного мужества, как и вообще отношения с противоположным полом, рождение детей – все это требует мужества. И далеко не всегда можно рассчитывать на облегчение своей жизни за счет каких-то манипуляций с другими людьми.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Спасибо, что ответили на мое письмо и дали мне совет. Может быть я несколько своеобразно изложила ситуацию свою в прошлом письме из которого вытекает то, что будто я хочу манипулировать мужчиной, а вы пишитн, что не учите клиентов методам манипуляции. Дело не совсем в этом. Мужчина, с кем я встречаюсь, хочет семью и детей, но как он выражается "чуть позже" и соответственно, со мной. Другая женщина по его словам ему не нужна. Только дело вот в чем: как уже писала, мне 34 года, в таком возрасте бывает быстро не забеременеешь, и даже если у меня случится "чудо" и я смогу быстро забеременеть, то рожу к 35 годам. а если дальше оттягивать? Получится 36,37,38 лет...да и получится ли. Просто боюсь что будет поздно, а оказавшись в такой ситуации, мужчина увидев и поняв что ребенка не будет - развернется и уйдет, и его не будет, и ребенка не будет, и драгоценное время тоже будет потеряно. К сожалению, за свою жизнь видела и встречала достаточно непорядочных мужчин, которые поступают подобным образом: действуют только из собственных интересов, женщина как может прогибается под них, старается как может, но если вдруг женщина что-то не может, заболела, разворачиваются и уходят - как говорят: сестра хороша богатая, а жена сильная и здоровая. Именно страх остаться "у разбитого корыта" и вызвана моя сегодняшняя тревога, пока что еще возможно предотвратить наступление печального поворота всех событий. Поэтому я и спросила вас, как специалиста, как можно грамотно мужчине объяснить свою ситуацию? Чтоб потом не было упреков в мой адрес: почему ты мне раньше не рассказала, не объяснила? Будь мне сейчас 23-24 года, я бы так не беспокоилась.
Понимаю Ваши тревоги и страх «остаться у разбитого корыта». В прошлом письме я написала: «Единственный совет, который я могу Вам дать, - это поговорить с ним искренно о Вашем желании родить ребенка, о медицинских показаниях и о Вашем страхе затянуть с рождением». Если Вы будете с ним так же откровенно говорить о своих тревогах и желаниях, как Вы описали мне в последнем письме, и если Вы своей откровенностью вызовете его откровенность, и он расскажет Вам, почему он хочет семью «чуть позже» - это будет наиболее психологически грамотным способом понять друг друга. Ваша искренность избавит Вас от тех упреков, о которых Вы упоминаете.