Консультации / Неврология

Что сделать чтобы не звенело в голове

как избавиться от шума в голове? Доброго времени. Больше полугода в голове постоянно шум. Порой как гул работающего компьютера, порой как звук "звенящей тишины". Давление в норме, хотя раньше всегда "скакало" несколько лет, в ушах порой состояние воздушной или водяной пробки. Болезненная реакция на продолжительные громкие звуки- чувствую как "вибрирует" перепонка внутри.Лор ни чего не нашел, предложил когда болит закапывать лидокаином. Окружающие говорят ,что я хуже слышу ,чем раньше. замечать это стала с осени. Постоянный шум и звон раздражают, не дают сосредоточиться, Нужно напрягаться ,чтобы что-нибудь слушать. Назначали фезам, вестибо ,пантогам. Терапевт предложил привыкать. мне48, год назад делала томографию головы все было нормально
Здравствуйте. Шум в голове и в ушах одна из самых трудноподдающихся проблем современной медицины. Сначала необходимо обследование: аудиометрия, электрокохлеография, МРТ головного мозга. Затем анализ результатов специалистами неврологом и отоларингологом. Потом лечение препаратами. Если эффект от принимаемой терапии не достаточен, то надо пробывать нетрадиционные методы. Найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, их задача снять напряжение мышц в шейном отделе, После снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или китайской гимнастике тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с шумом. Если шум, как говорится "уже достал", используйте специальные приборы или программное обеспечение, специально разработанное для борьбы с шумом. Тинит - маскеры. www.vectormediasoftware.com/tinmaskerhome.htm Можно попробывать различные методики электронейростимуляции уха. Если владеете английским последние достижения в лечении шума на сайте www.ata.org Наверно, все. С уважением И. Ф.